• Besoin de conseils ou d'un devis ? Appelez-nous au 04 99 58 30 95
  • Aide
  • Faq
  • Boutique de collection philatélique et numismatique
  Retour

Partager ce produit:

Lot 3 pièces 10 euros argent Joséphine de Beauharnais - Désirée Clary - Georges Sand 2018 Belle épreuve - Monnaie de Paris

Pays : France
Collection : Femmes de France
Année : 2018
Référence : E_LOT_MDP3P10_18BE-FEMMES-VP
Qualité : BE ( belle épreuve) En savoir plus
Argent 900 ‰ - 22.2 g - 37 mm
Tirage : 5000 exemplaires
Disponibilité : Indisponible

Lot des 3 pièces de 10 euros argent commémoratives France 2018 de la Monnaie de Paris représentants Joséphine de Beauharnais, Désirée Clary et Georges Sand faisant partie de la collection Femmes de France.

148,50 €   au lieu de 159,00 €
Quantité souhaitée :
Quantité souhaitée :

En 2018, trois nouvelles personnalités issues du XIXe siècle : une impératrice de France, Joséphine de Beauharnais, une Reine de Suède, Désirée Clary, et une femme de Lettres, Georges Sand, sont mises à l’honneur.

JOSEPHINE DE BEAUHARNAIS :
 La partie interne de la pièce représente un portait de Joséphine de Beauharnais, entouré de ses dates et de son nom. L'arrière plan reprend le motif de l'une des tapisseries du château de la Malmaison.
- Le revers représente la scèneSeptième de son couronnement d'impératrice par  Napoléon 1er en 1804. Très célèbre, cette scène est reprise dans un tableau de Jacques-Louis David Le Sacre de Napoléon (1804). L’arrière-plan fait d’abeilles rappelle les symboles du premier Empire et de Napoléon Ier.

DESIREE CLARY : La partie interne de la pièce représente un portait de Désirée Clary, entouré de ses dates et de son nom. En arrière plan on reprend une tapisserie faite du monogramme D de Désirée Clary.
Le revers représente  le mari de Désirée Clary, le Roi Charles XIV Jean à cheval devant les armoiries de la couronne de Suède. Ces armoiries sont le grand modèle des blasons nationaux de Suède. Le grand blason est le symbole du monarque. Sa composition fut créée lors de la cinquième décennie du XVème siècle.

GEORGE SAND : La partie interne de la pièce représente un portrait de George Sand dans une tenue masculine avec Haut de Forme, entouré de ses dates et de son nom.  En arrière-plan, on retrouve le motif d’une tapisserie issue du château de Nohant. Celui-ci fut en effet la demeure de l’écrivain. Le château et ses dépendances furent acquis par sa grand-mère paternelle.
Le revers représente George Sand et Frédéric Chopin, d’après le tableau de Delacroix, peint durant la période où ils vécurent ensemble. En arrière-plan, une partition de Chopin, composée durant cette même période.

- Référence : E_LOT_MDP3P10_18BE-FEMMES-VP
- Pays émetteur : France
- Atelier de frappe : Monnaie de Paris / Pessac
- Collection : Femmes de France
- Millésime : 2018
- Valeur faciale : 10 euros
- Qualité : BE ( belle épreuve)
- Présentation : Lots
- Métal(aux) : Argent
- Titrage °/000 : Argent 900 ‰
- Poids : 22.2 g
- Diamètre : 37 mm
- Forme/tranche : circulaire lisse
- Format du support ou du coffret : 65 x 70 x 30 mm - Coffrets 2€ BE, 5€ or, 10€ argent, 50€ or France MdP
- Tirage : 5000 exemplaires
Ajouter un avis
Soyez le premier à ajouter un avis sur ce produit.

Aucune question posée pour ce produit actuellement.