• Besoin de conseils ou d'un devis ? Appelez-nous au 04 99 58 30 95
  • Aide
  • Faq
  • Boutique de collection philatélique et numismatique
  Retour

Partager ce produit:

Lot 3 pièces 10 euros argent Excellence - Baccarat 2014 - Sèvres 2015 - Van Cleef 2016 Belle épreuve - Monnaie de Paris

Pays : France
Collection : Commémorations diverses
Plage d'année : 2014 à 2016
Référence : E_LOT_MDP3P10_14-15-16BE-EXCELLENCE-VP
Qualité : BE ( belle épreuve) En savoir plus
Argent 900 ‰
Tirage : NC exemplaires
Disponibilité : Indisponible

Lot des 3 pièces de 10 euros argent commémoratives de la Monnaie de Paris, la Baccarat 2014, la Sèvre 2015 et la Van Cleef.

219,00 €   au lieu de 256,00 €
Quantité souhaitée :
Quantité souhaitée :

BACCARAT 2014 : La partie interne de la pièce représente le motif du plateau du guéridon de la Tsarine Marie Alexandrovna, commandé à Baccarat par le Tsar Alexandre II pour son épouse. Le symbole RF est placé au centre de la monnaie, reproduisant le monogramme républicain utilisé sur le service Baccarat de la Présidence de la République.
Le revers met l’accent sur le savoir-faire. Le décor représente celui du verre créé pour le Tsar Nicolas II. Un souffleur dessiné de manière contemporaine donne forme à un verre qui apparaît en creux sur la monnaie. La valeur faciale s’inscrit en octogone pour former le chiffre zéro, colorisé en rouge, emblème du cristallier Baccarat.

SEVRES 2015 : La partie interne de la pièce présentent au centre un insert en céramique qui représente le bassin de l’assiette. Un portrait de Marie-Antoinette y est dessiné, rappelant la technique de la peinture largement utilisée sur les services de Sèvres. Sur l’aile, on trouve une frise qui reprend le motif d’un service créé pour Louis XVI. Le millésime est inscrit sur la partie basse de cette frise.

VAN CLEEF 2016 : La partie interne de la pièce au design caractéristique de la maison de joaillerie présente au centre un motif emblématique apparu dès les années 1920 inspiré de la nature avec un papillon, des oiseaux, des fleurs et de l’imaginaire avec une fée.
Le revers de la pièce avec un bord perlé fait référence à une autre collection de la Maison nommée « Perlée » appartenant au patrimoine de Van Cleef & Arpels depuis les années 1920. Nous y retrouvons un élément de la face, le papillon, que trois mains sertissent délicatement de diamants, référence aux « mains d’Or ». Des diamants dessinés de tailles différentes (navette, princesse, brillant..) qui rappellent le savoir faire des artisans d’art. A droite l’'indication du pays émetteur «RF» pour République Française et le millésime.

- Référence : E_LOT_MDP3P10_14-15-16BE-EXCELLENCE-VP
- Pays émetteur : France
- Atelier de frappe : Monnaie de Paris / Pessac
- Collection : Commémorations diverses
- Millésime :
- Valeur faciale : 10 euros
- Qualité : BE ( belle épreuve)
- Présentation : Lots
- Métal(aux) : Argent
- Titrage °/000 : Argent 900 ‰
- Forme/tranche : circulaire lisse
- Tirage : NC exemplaires
Ajouter un avis
Soyez le premier à ajouter un avis sur ce produit.

Aucune question posée pour ce produit actuellement.