• Besoin de conseils ou d'un devis ? Appelez-nous au 04 99 58 30 95
  • Aide
  • Faq
  • Boutique de collection philatélique et numismatique
  Retour

Partager ce produit:

Lot de 24 timbres Marianne l'engagée 2020 avec noms des Marianne - TVP lettre verte surchargé 50 ans gravés dans l'histoire

Pays : France
Catégorie : France Poste
Année : 2020
N° Yvert : 5439/BDF24T
Cotation : 0,00 €
Référence : FR-PO-5439/BDF24T **
Qualité : ** En savoir plus
Disponibilité : Indisponible

Lot de 24 timbres avec sur le bord de feuille les noms des différentes Marianne émises de 1970 à 2020 - Marianne l'engagée 2020 TVP lettre verte surchargé en noir de la mention "50 ans gravés dans l'histoire" provenant de la feuille de 100 timbres indivisibles émise pour le Salon philatélique d'automne 2020*
 -Tirage limité à 3 500 exemplaires seulement.
*Salon philatélique qui a été annulé en raison du COVID-19

79,00 €
Quantité souhaitée :
Quantité souhaitée :

Timbres de France catégorie France poste année 2020, n° 5439 du catalogue Yvert et Tellier. Lot de 24 timbres Marianne l'engagée 2020 TVP lettre verte surchargé en noir de la mention "50 ans gravés dans l'histoire" avec sur le bord de feuille les noms des différentes Marianne émises de 1970 à 2020, provenant de la feuille de 100 timbres indivisibles émise pour le Salon philatélique d'automne 2020*.

La feuille "Lettre verte surchargé 50 ans..." a été imprimée à 3.500 exemplaires numérotées et vendue en nombre limité uniquement par téléphone par Philaposte le 4 novembre. Celle çi a été très rapidement épuisée et ce coin daté émis donc à 3 500 exemplaires sera donc très recherché.

Dessinateur : Yseult YZ Digan
Graveur : Catelin Elsa
Thème : marianne
Type : marianne l'engagée
Séries : Usage courant
Tirage : Gommé
Valeur faciale : TVP 20g - lettre verte
Surcharge : 50 ans gravés dans l'histoire
Couleur : vert
Impression : Taille douce
Papier : Azurant
Dentelure : 13
Bande phosphorescente : Une bande à droite
Gomme : Gomme tropicale (mate)
Support issu de : Feuilles gommés de 100 timbres indivisibles
Nbre timbre par feuille, bloc ou carnet : 100 timbres
Format timbre : 20 x 26
Date d'émission : 04/11/2020
hors réservation philatélique : oui
Quantité émise : 3 500 feuilles numérotées
Ajouter un avis
Soyez le premier à ajouter un avis sur ce produit.

Aucune question posée pour ce produit actuellement.