• Besoin de conseils ou d'un devis ? Appelez-nous au 02 43 23 27 55
  • Aide
  • Faq
  • Boutique de collection philatélique et numismatique
  Retour

Partager ce produit:

Promotion -6% Lot 3 pièces 10 euros argent Catherine de Médicis - Marquise de Pompadour - Olympe de Gouges 2017 Belle épreuve - Monnaie de Paris

Pays : France
Collection : Femmes de France
Année : 2017
Référence : E_LOT_MDP3P10_17BE-FEMMES-VP
Qualité : BE ( belle épreuve) En savoir plus
Argent 900 ‰ - 22.2 g - 37 mm
Tirage : 5000 exemplaires
Disponibilité : En stock (Plus que 1 produit disponible !)

Lot des 3 pièces de 10 euros argent commémoratives France 2017 de la Monnaie de Paris représentants Catherine de Médicis, Marquise de Pompadour et Olympe de Gouges faisant partie de la collection Femmes de France.

149,00 €   au lieu de 159,00 €
Quantité souhaitée :
Quantité souhaitée :

En 2017, trois nouvelles personnalités sont mises à l’honneur avec Catherine de Médicis, La marquise de Pompadour et Olympe de Gouges.

CATHERINE DE MEDICIS :
 La partie interne de la pièce représente le portrait parée des habits typiques de cette époque : la coiffe et la fraise qui couvrait le haut de la poitrine jusqu’au cou. Les dates 1519-1589 marquent sa naissance et sa disparition. En arrière-plan, on retrouve le motif d’une des tapisseries du château de Blois.
- Le revers représente le château de Chenonceau avec au premier plan en hommage à la gastronomie, un artichaut légume introduits par Catherine de Médicis. A l’arrière, un motif composé des lettres C, H et D fait référence à Catherine de Médicis, à Henri II et à Diane de Poitiers sa maitresse. Ce motif est d’ailleurs présent à de nombreux endroits dans le château de Chenonceau, dans la chambre de Diane de Poitiers notamment.

MARQUISE DE POMPADOUR : La partie interne de la pièce représente un portait de la Marquise de Pompadour portant des rubans autour du cou, typiques des tenues de l’époque. En arrière plan, un fond graphique évoque les motifs textiles du XVIIIe siècle.
- Le revers évoque, de manière allégorique, le rôle joué par la Marquise dans la protection des arts et la publication de l’Encyclopédie en particulier. En arrière plan, un fond graphique évoque les motifs textiles du 18e siècle, écho au motif du fond présent sur la face.

OLYMPE DE GOUGES : La partie interne de la pièce représente un portait d’Olympe de Gouges, où ses épaules et son cou sont entourés d’une fine étole. En arrière plan, un fond graphique évoque les motifs textiles du XVIIIe siècle.

- Référence : E_LOT_MDP3P10_17BE-FEMMES-VP
- Pays émetteur : France
- Atelier de frappe : Monnaie de Paris / Pessac
- Collection : Femmes de France
- Millésime : 2017
- Valeur faciale : 10 euros
- Qualité : BE ( belle épreuve)
- Divers : Lots
- Métal(aux) : Argent
- Titrage °/000 : Argent 900 ‰
- Poids : 22.2 g
- Diamètre : 37 mm
- Forme/tranche : circulaire lisse
- Format du support ou du coffret : 65 x 70 x 30 mm - Coffrets 2€ BE, 5€ or, 10€ argent, 50€ or France MdP
- Tirage : 5000 exemplaires
Ajouter un avis
Soyez le premier à ajouter un avis sur ce produit.

Aucune question posée pour ce produit actuellement.