Partager ce produit:
Pays : | France |
Collection : | Grands navires |
Année : | 2012 |
Référence : | E_LOT_MDP3P10_12BE-NAVIRES-VP |
Qualité : | BE ( belle épreuve)
En savoir plus
Argent 900 ‰ - 22.2 g - 37 mm |
Tirage : | 10000 exemplaires |
Disponibilité : | Indisponible |
Lot des 3 pièces de 10 euros argent commémoratives France 2012 de la Monnaie de Paris représentants l'Hermione, la Jeanne d'Arc et le France.
- Pièces qualité Belle Epreuve, vendues sous capsule dans leurs coffrets d’origine Monnaie de Paris avec certificats.
Quantité souhaitée : |
|
Quantité souhaitée : |
|
L'HERMIONE : La partie interne de la pièce montre l'Hermione avec toutes ses voiles gonflées sur une mer houleuse. Cette représentation est surmontée d'une Frise de cordages. Les armoiries du roi Louis XVI sont reproduites sur la coque du bateau.
Le revers est une composition commune au voilier que l'on retrouvera sur les 5 pièces.
Construite à Rocheford au 18 ème siècle, l'HERMIONE est une frégate Française qui emmena le Général la Fayetteaux états-Unis pour rejoindre les injurgés en 1780. Une réplique actuellement en construction, devrait être mise à l'eau en 2012 pour refaire ce voyage historique.
LA JEANNE D'ARC : La partie interne de la pièce montre le Porte-hélicoptères Jeanne d'Arc en pleine mer, surmonté en haut à gauche, de la table de bouche, pièce permettant de préserver hermétiquement les futs des canons, et sur laquelle sont inscrits le nom et les armoiries du batiment.
Le revers est une composition commune au navire de guerre que l'on retrouvera sur les 5 pièces avec le célèbre col bleu des uniformes de la marine nationale ainsi que le profil de cinq bâtiments militaires.
La Jeanne d'Arc est l'un des plus célèbres porte-hélicoptères Français de la Marine Nationale ( 1964 - 2010 ). Il a effectué de nombreuses campagnes d'application, servi de lieu de formation à des milliers d'élèves officiers de la Marine et à été engagé plusieurs fois dans des opérations humanitaires ou dans des interventions, comme la libération d'otages.
LE FRANCE : La partie interne de la pièce montre la Proue du France l’un des plus célèbres paquebots Français ainsi que son nom stylisé à la manière des affiches des compagnies transatlantiques de l'époque.
Le revers est une composition commune au grand paquebot que l'on retrouvera sur les 5 pièces avec une portion de hublot surmontée des cheminées du paquebot avec les panaches de fumée dans les airs.
Le France (1962-1974) est l'un des plus célèbres paquebots Français transatlantiques, emblématique d'un certain art de la croisière dans les années 1960 et 1970.