Partager ce produit:
Pays : | France |
Collection : | De Clovis à la république |
Année : | 2012 |
Référence : | E_LOT_MDP3P10_12BE-HISTOIREF-VP |
Qualité : | BE ( belle épreuve)
En savoir plus
Argent 900 ‰ - 22.2 g - 37 mm |
Tirage : | 20000 exemplaires |
Disponibilité : | Indisponible |
Lot des 3 pièces de 10 euros argent commémoratives France 2013 de la Monnaie de Paris représentants Hugues Capet, Philippe II Auguste et Saint Louis faisant partie de la collection 1500 ans d’histoire de France, de Clovis à la République.
- Pièces qualité Belle Epreuve, vendues sous capsule dans leurs coffrets d’origine Monnaie de Paris avec certificats.
Quantité souhaitée : |
Quantité souhaitée : |
HUGUES CAPET : La partie interne de la pièce montre un portrait du roi coiffé de la couronne capétienne, entouré de son nom.
Au revers est représenté la main de justice et les dates de règne d’Hugues Capet (987-996).
Hugues Capet (940-996) fonde la dynastie capétienne qui va durer plus de 8 siècles. Le symbole de cette dynastie est la main de justice représentant la puissance justicière et religieuse du roi.
PHILIPPE II AUGUSTE : La partie interne de la pièce montre un portrait de Philippe II Auguste portant l’une des premières couronnes avec le lys royal, entouré de son nom.
Au revers est représenté le Louvre de l’époque et en partie supérieur les dates de règne de Philippe II Auguste (1180-1223).
Philippe II Auguste (1165-1223) remporte d’importantes victoires militaires qui lui permettent d’affirmer son pouvoir royal et de mettre fin à la période féodale. Il fait bâtir le Louvre pour marquer sa volonté de faire de Paris sa capitale.
SAINT LOUIS : La partie interne de la pièce montre le visage de Saint Louis jeune, surmonté de sa couronne, entouré de son nom.
Au revers est représenté le chêne de la justice et les dates de règne de Saint Louis (1226-1270).
SAINT LOUIS (1214-1270), également connu sous le nom de Louis IX, est à l'origine de la justice royale où le roi apparait comme le "justicier suprême". On le choisit souvent comme l'arbitre pour régler les querelles entre les grands d'Europe. Il est le premier roi de France à être canonisé en 1297.