• Besoin de conseils ou d'un devis ? Appelez-nous au 02 43 23 27 55
  • Aide
  • Faq
  • Boutique de collection philatélique et numismatique

Partager ce produit:

Promotion -20% Lot des 2 Albums monnaies VISTA Euro Classic volume I & II pour les 24 pays de la zone Euro

Référence : CLASEUROBL1/2 - 337319
Gamme : VISTA
Disponibilité : En stock

Lot des 2 albums monnaies volumes I et II avec reliures en simili cuir cousu au format OPTIMA de haute qualité avec impression du thème sur le dos et la couverture avec 4 anneaux forme D pour le classement des 12 premiers pays et des 12 nouveaux ou futurs pays de la zone euro.
- Livrée avec chacun avec 6 feuilles VISTA neutres en carton renforcé teinte bleutée comprenant chacune 16 cases pour 2 jeux complets de pièces de 1 cent à 2 euros.
Les alvéoles à fond transparent correspondent exactement à la taille de la monnaie et sont recouvertes d’une lamelle coulissante en PVC neutre (sans acide ni plastifiant) pour un rangement esthétique. Chaque pièce a un emplacement individuel, parfaitement maintenue, protégée et reste visible sur les deux faces.
- Capacité de chaque album 9 feuilles VISTA pour 18 séries.
- Format extérieur de l’album : 245 x 270 x 55 mm.

Ce produit fait partie de l'ensemble : Albums monnaies VISTA Euro Classic en 2 volumes pour les 24 séries des pays de la zone Euro
53,00 €   au lieu de 65,90 €
Quantité souhaitée :
Quantité souhaitée :

Lot des 2 albums monnaies volumes I et II de la gamme VISTA au format OPTIMA pour  les séries euros de la communauté européenne fabriqué dans la pure tradition des maîtres relieurs en simili cuir cousu de haute qualité avec impression du thème sur le dos et la couverture avec 4 anneaux forme D. Le système caractéristique de feuilles numismatiques cartonnées à lamelles coulissantes garantit une fonctionnalité particulière et pratique. Les monnaies peuvent être retirées ou remplacées et chaque feuille peut-être complétée en toute simplicité.

Livrée avec chacun avec 6 feuilles VISTA neutres en carton renforcé teinte bleutée comprenant chacune 16 cases pour 2 jeux complets de pièces de 1 cent à 2 euros pour le classement des 12 premiers pays et des 12 nouveaux ou futurs pays de la zone euro.
Les alvéoles à fond transparent correspondent exactement à la taille des monnaies et sont recouvertes d’une lamelle coulissante en PVC neutre (sans acide ni plastifiant) pour un rangement esthétique. Chaque pièce a un emplacement individuel, parfaitement maintenue, protégée et reste visible sur les deux faces.
Impression du sigle € entouré des 12 étoiles européennes situées en haut de chaque série, à gauche le drapeau du pays et le millésime et à droite le nom du pays émetteur.

- Le volume I comprend l’emplacement pour les pays suivants : Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Finlande, France, Grèce, Irlande, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Portugal.
- Le volume II comprend l’emplacement pour les pays suivants : Bulgarie, Chypre, Estonie, Hongrie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pologne, République Tchèque, Roumanie, Slovaquie, Slovénie..
Ces feuilles sont compatibles et peuvent être combinées avec toutes les feuilles et reliures de la gamme VISTA et OPTIMA ce qui a l’avantage d’offrir une grande souplesse d’utilisation pour créer, personnaliser, changer ou compléter votre album en fonction du format des pièces de votre collection. .
- Format extérieur de l’album : 245 x 270 x 55 mm

Facile d’utilisation : Insertion et retrait des pièces par une languette plastifiée coulissante sur la tranche intérieure de la feuille.
- 1) Mettre le doigt sur l'emplacement d'une alvéole et faire glisser la lamelle plastifiée sur le coté droit.
- 2) Insérer la pièce dans l'alvéole correspondante.
- 3) Repousser la lamelle a son emplacement initial. Votre pièce se trouve ainsi parfaitement protégée dans l'épaisseur de la feuille et reste visible sur leurs deux faces.

Reliure : cousu / gravée / finition maîtres relieurs / avec thème indiqué
Matiere : simili cuir / aspect lisse
Ouverture de l'album : anneaux
Mécanisme : 4 anneaux
Forme des anneaux : forme D
Etuis de protection : non
Rechargeable : oui
Livré avec : 6 feuilles
Type de feuille : à alvéoles / cartonnée / lamelles transparentes (sans plastifiant acide) / avec titre
Classement : recto
Perforation : 4 perforations
Intercalaire : sans intercalaire
Visibilité : recto/verso
Nombre de bande : 4
Nombre de case : 16
Type de compartiment : circulaire
Format case : série euro
Pour capsule : non
Capsules adaptées : Aucune
Compartiment amovible : non
Couleur de fond : transparent / bleu
Capacité : 9 feuilles
Format extérieur : 245 x 270 x 55 mm
Monnaies euro adaptées : série 8 pièces - 1cent à 2 euros

Lot des 2 Albums monnaies VISTA Euro Classic volume I & II pour les 24 pays de la zone Euro

Pour compléter votre album avec les séries des micro-états, Andorre, Monaco, Saint-Marin et Vatican nous vous conseillons de prendre également le jeu de feuilles neutres VISTA spécial séries ainsi que le jeu d'autocollants Euro (réf. LEEURO3) comprenant drapeaux, noms des pays, années et ateliers pour identifier ces séries euros.

Ajouter un avis
Soyez le premier à ajouter un avis sur ce produit.

Aucune question posée pour ce produit actuellement.

Produits compatibles avec "Lot des 2 Albums monnaies VISTA Euro Classic volume I & II pour les 24 pays de la zone Euro"

Photo Produit Prix Quantité Disponibilité Acheter
Fiche Zoom Feuilles numismatiques VISTA de 16 cases pour 2 jeux complets de pièces de 1 cent à 2 euros - paquet de 2 feuilles 16 cases pour 2 jeux complets de pièces de 1 cent à 2 euros - paquet de 2 feuilles Lire la suite
5,50 € au lieu de 5.95 €
En stock
5,50 € au lieu de 5,95 €
En stock 5,50 €
En stock
Fiche Zoom Jeux d’étiquettes euro autocollantes pour feuilles VISTA (drapeaux, pays, années, ateliers, etc.) pour feuilles neutres VISTA (drapeaux, pays, années, ateliers, etc.) Lire la suite
3,95 €
En stock
3,95 €
En stock 3,95 €
En stock
Fiche Etui de protection bleu pour reliure VISTA Classic pour reliure VISTA Classic Lire la suite
10,95 € au lieu de 11.95 €
En stock
10,95 € au lieu de 11,95 €
En stock 10,95 €
En stock

Produits de la même gamme